Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые запустили виртуальный тур по ледовому лагерю международной арктической экспедиции

Ученые запустили сайт с виртуальным туром по ледовому лагерю масштабной международной полярной экспедиции MOSAiC по изучению климата Арктики, в которой приняли участие ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ, Петербург), сообщили журналистам в официальном канале ААНИИ "Лед".

"Такая виртуальная экскурсия скорее для широкой аудитории, чем для ученых. Но, думаю, студентам профильных вузов или просто интересующимся людям увидеть ледовый лагерь своими глазами - очень интересно", - привели в пресс-службе института слова научного сотрудника лаборатории физики льда ААНИИ Егора Шиманчука.

Любой желающий может посмотреть организацию лагеря на льду, научное оборудование и окунуться в атмосферу полярной экспедиции. Тур можно проходить в очках виртуальной реальности для полного погружения, так как сайт предусматривает эту функцию.

Экспедиция длилась около 12 месяцев, в 2019-2020 годах. На борту ледокола "Поларштерн" находились ученые из двух десятков стран, которые выполняли исследования физических процессов арктической климатической системы по программе международной экспедиции MOSAiC. Полученные данные помогут усовершенствовать модели полярной атмосферы и океана, а также улучшить прогнозы погоды высокого разрешения в Арктике.

Специалисты петербургского ААНИИ проводили ледовую оперативную прогностическую поддержку экспедиции. Организаторами проекта выступили Институт Альфреда Вегенера и Центр полярных и морских исследований имени Гельмгольца (Германия).

Источник: ТАСС