Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева разработал новую линейку стандартных образцов вязкости жидкости

Учеными научно-исследовательской лаборатории государственных эталонов в области измерений плотности и вязкости жидкости ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» разработаны Государственные рабочие эталоны второго разряда единиц динамической и кинематической вязкости жидкости в интервале аттестованных значений вязкости от 15 мПа·с (мм2/с) до 60000 мПа·с (мм2/с) и в интервалах температуры от минус 40 °С до 150 °С. Эталоны позволили решить проблему отсутствия стабильных и однородных стандартных образцов – средств поверки для средств измерений вязкости в данных интервалах температуры.

За счет этого увеличено количество типов метрологически обеспечиваемых средств измерений, что, в свою очередь, создало основу для развития системы обеспечения единства измерений вязкости в Российской Федерации.

Разработаны шесть новых типов стандартных образцов вязкости жидкости: СО РЭВ-ВНИИМ-50, СО РЭВ-ВНИИМ-100, СО РЭВ-ВНИИМ-200, – аттестованных в интервале температуры от минус 40 °С до минус 5 °С; и СО РЭВ-ВНИИМ-10000, РЭВ-ВНИИМ-30000, РЭВ-ВНИИМ-60000, аттестованных в интервале температуры от 20 °С до 150 °С.

Разработанные стандартные образцы предназначены для передачи единиц динамической и кинематической вязкости жидкости от эталонов таким средствам измерений, как вискозиметры, реометры, измерители вязкости и пр., применяемым в нефтяной, химической, машиностроительной, авиационной, топливной, медицинской и других отраслях промышленности.

Разработанные и исследованные образцы могут быть применены при градуировке, калибровке и поверке средств измерений вязкости жидкостей, а также в сличениях национальных эталонов единицы кинематической вязкости жидкости в качестве жидкостей-компараторов.