Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Пройден второй этап государственного проекта по созданию отечественных стандартных образцов

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) сообщает об успешном завершении второго этапа опытно-конструкторской работы по созданию новых комплексов стандартных образцов и мер для обеспечения единства измерений по приоритетным направлениям в целях технологического (метрологического) суверенитета Российской Федерации. Результаты работ были представлены комиссии под председательством заместителя руководителя Росстандарта Евгения Лазаренко, в которую вошли представители ведомства, научных метрологических институтов Росстандарта, региональных центров метрологии и стандартизации, научно-производственных компаний.

В рамках очередного этапа разработаны, изготовлены и испытаны опытные партии стандартных образцов и мер, подготовлена конструкторская документация. «Кроме гарантий перспективного устойчивого развития физико-химических измерений в интересах различных отраслей промышленности, текущая работа выявляет важные практические вопросы. Например, потребность в совершенствовании технологий изготовления газовых баллонов, необходимых для производства СО поверочных газовых смесей, которые используются для метрологического обеспечения парка газоаналитических средств измерений», - отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

До 2026 года в рамках ОКР «Суверенитет» планируется разработать и запустить в серийное производство более 130 типов стандартных образцов и более 40 типов мер.

ОКР направлена как на замещение стандартных образцов импортного производства, ушедших с российского рынка, так и на создание ранее не применяемых передовых эталонных материалов в области биоанализа и углеродных технологий.