Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новый зимовочный комплекс антарктической станции Восток отправили из порта в Петербурге

Новый зимовочный комплекс полярной станции Восток, которая расположена в глубине Антарктиды, отправили на судне из порта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил руководитель Российской антарктической экспедиции (РАЭ), заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ, Петербург) Росгидромета Александр Клепиков.

Завершение сборки комплекса было выполнено на Опытном заводе строительных конструкций (ОЗСК) в Гатчине Ленинградской области в конце августа.

"Новый зимовочный комплекс станции Восток мы отправили. В Антарктиду вместе с ним направятся почти 140 человек на двух судах РАЭ. Откладывать отправку было невозможно. Непонятно, сколько продлится эта ситуация с коронавирусом. Если здесь оставить зимовочный комплекс, то это все придет в негодность", - сказал Клепиков. По его словам, предполагается, что судно с новым зимовочным комплексом на борту прибудет к берегам Антарктиды к 1 ноября.

По информации пресс-службы Росгидромета, новый зимовочный комплекс состоит из 133 модулей, большинство из которых представляют собой 40-футовые контейнеры. Длина комплекса составляет 140 м, ширина - 13,5 м, высота - до 17,5 м, общая площадь помещений - 1 911 кв. м (зоны для жилья и отдыха, лаборатории, электростанции и гаража). В НЗК будет использована энергоэффективная система отопления рекуперацией. Все системы имеют двойное или тройное резервирование, предусмотрен двухлетний запас топлива и продуктов. Станция будет стоять на опорах высотой 3 м, что позволит ей оставаться незанесенной на протяжении многих лет. Ввести объект в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Служебно-жилой объект с автономностью 10 месяцев в году обеспечит проживание и научно-исследовательскую деятельность 35 человек в сезонный период и 15 человек - в зимовочный. Для транспортировки использовано крупнейшее в мире ледокольно-транспортное судно с атомной силовой установкой "Севморпуть".

О станции

Станция Восток основана 16 декабря 1957 года. На данный момент она является единственной российской внутриконтинентальной антарктической станцией. Со дня своего открытия станция пережила две реконструкции (в 1974 и 1982 годах) и три консервации. В настоящее время инфраструктура объекта нуждается в полной замене. Старые здания находятся не только в аварийном состоянии, но и частично или полностью погружены под снег на 3-5 м. Обновление российских антарктических станций ведется в соответствии с распоряжением президента РФ.

Ранее на заседании правительства РФ была утверждена Стратегия развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2030 года. Ее реализация будет способствовать сохранению Антарктики в качестве зоны мира, укреплению экономического и научного потенциала России, предотвращению природно-климатических угроз глобального характера, усилению международного престижа страны. Российское присутствие в Антарктиде и выполнение международных обязательств в рамках системы Договора об Антарктике обеспечивает Российская антарктическая экспедиция.

Источник: ТАСС