Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Новые материалы представлены флоту

НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» принял участие в завершившем свою работу Международном военно-техническом форуме «Армия-2020». В составе объединенной экспозиции НИЦ «Курчатовский институт» в разделе «Вооружение и техника Военно-Морского Флота» были представлены несколько экспонатов от «Прометея».

В институте ведется разработка широкого спектра конструкционных материалов для надводного и подводного флота. В частности, из разработанных учеными института титановых сплавов построено более 30 подводных лодок и глубоководных аппаратов, аналогов, которых нет в мире.  

Сегодня в «Прометее» созданы уникальные морские высокопрочные псевдо-бета-титановые сплавы с пределом текучести более 1000 МПа, обеспечивающий строительство глубоководных аппаратов и станций, а также технологии изготовления полуфабрикатов, требуемых для строительства таких объектов, сварочные материалы и технологии сварки.  

Крайне актуальны высокопрочные легкие сферопластики, предназначенные для строительства новых и модернизации существующих обитаемых и необитаемых глубоководных аппаратов. Новые сферопластики обеспечивают дополнительную прочность конструкции и положительную плавучесть за счет определенного сочетания специальных связующих и стеклянных микросфер. Разработаны и освоены опытно-промышленные технологии производства новых сферопластиков.  

Новые титановые сплавы планируются к применению для строительства корпусов реакторов атомных энергетических установок. Основным преимуществом малоактивируемого радиационно-стойкого титанового сплава является существенное, в 5 раз, снижение срока спада наведенной активности по сравнению с традиционно применяемыми материалами. Применение нового материала позволяет кардинально изменить конструкцию реактора.  

Кроме того, благодаря высокой коррозионной стойкости и работоспособности, низкой износостойкости титановые сплавы востребованы в изделиях судового машиностроения и судовых систем: трубопроводах, парогенераторах и другом оборудовании.