Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Центр коллективного пользования претендует на грант

НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» примет участие в открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского Научного Фонда (РНФ) по разделу «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» президентской программы исследовательских проектов.

Непосредственно заявку делает Центр коллективного пользования научным оборудованием НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» «Состав, структура и свойства конструкционных и функциональных материалов», который зарегистрирован как объект инфраструктуры в информационно-аналитической системе РНФ и предоставляет необходимое оборудование для выполнения проектов по грантам Фонда.  

 В настоящее время "Прометей" входит в число победителей конкурсного отбора проектов по поддержке и развитию центров коллективного пользования научным оборудованием в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».  

Основой ЦКП института является более 50 единиц уникального исследовательского оборудования, которое обеспечивает свыше 200 видов различных испытаний. Более 50 организаций ежегодно используют оборудование ЦКП на договорной или безвозмездной основе.  

 По условиям нового конкурса, гранты Российского Научного Фонда будут выделяться на осуществление на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2021 – 2024 годах по девяти отраслям знаний.  

Проекты должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов. Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно. Результаты конкурса буду подведены в марте 2021 года.