Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На Северной Земле зафиксировали рекордно высокую температуру за последние семь лет

Российские полярники зафиксировали на станции "Ледовая база "Мыс Баранова", которая расположена на острове Большевик архипелага Северная Земля, максимальную температуру с 2013 года. Она достигла –17,1 °С. Об этом пишет пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

"За период с 30 июля по 5 августа зафиксирован максимум температуры воздуха за период наблюдений с 2013 года по настоящее время. Максимальная температура воздуха: 17,1°С ", - говорится в сообщении.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщал, что среднемесячная температура воздуха в Арктике повторила июльский рекорд 2016 года. В российском секторе в отдельных районах климатическая норма была превышена на 5 градусов. В канадском секторе Арктики среднемесячная температура оказалась выше нормы на 4-6 градусов, в некоторых местах - на 7 градусов выше нормы.

Сейчас в Арктике работает научно-исследовательский стационар "Ледовая база "Мыс Баранова", в составе которого 20 человек, а также Российский научный центр на архипелаге Шпицберген, где находятся 10 человек.

Источник: ТАСС