Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Каюты космонавтов на МКС наименее защищены от радиации

Самая большая доза радиации на Международной космической станции (МКС) зафиксирована в каютах космонавтов, ученые придумали способ повысить их защиту, заявил заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков.

В российском модуле "Звезда" находятся две каюты для космонавтов, в американском модуле Harmony – четыре.

"Парадокс в том, что в каюте, где космонавт отдыхает и спит, оказалась самая маленькая защита и, соответственно, самая большая доза радиации на МКС. То есть каюту надо защищать дополнительно", - сказал Шуршаков.

По его словам, ученые ИМБП придумали защитную шторку, которая наполняется влажными салфетками. "Салфетки на 70-80% пропитаны водой, хорошо защищающей от радиации. Они применяются космонавтами для гигиенических процедур, но так как их запас на МКС огромный, то мы этим воспользовались", - пояснил он.

Шуршаков добавил, что после установки шторки доза радиации в одной из кают космонавтов ослабилась на 30-40%.

"Мы хотели сделать еще одну шторку для другой каюты в модуле "Звезда", но есть проблемы во взаимоотношениях с военной приемкой и с финансированием. Поэтому пока задумали улучшить уже существующую шторку: использовать вместо салфеток полиэтиленовые плиты, которые еще лучше защищают от радиации", - сказал он.

Источник: РИА Новости