Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Программа детского технопарка НИЦ "Курчатовский институт" на чемпионате "Молодые профессионалы"

В рамках чемпионата 27-28 ноября детские технопарки столицы знакомили школьников с новейшими разработками в области физики, информационных технологий, биохимии и других перспективных научных направлений.

27 ноября на стенде детского технопарка Курчатовского института гостям чемпионата представили современные технологии анализа вещества и определения его структуры методами спектроскопии.

28 ноября молодые ученые Курчатовского института рассказали школьникам о работе мозга при выполнении различных задач. На мастер-классе по нейрокогнитивным технологиям гости чемпионата смогли изучить принципы работы головного мозга с помощью компьютера и специального оборудования – энцефалографа.

Также все желающие смогли познакомиться с основами робототехники и возобновляемых источников энергии. Под руководством преподавателей детского технопарка Курчатовского института школьники и их родители смогли собрать робота на колёсах, который работает на солнечной энергии.

Справочно:
Национальные чемпионаты "Молодые профессионалы" – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.  Конкурсантами III Национального межвузовского чемпионата стали около 500 студентов из 72 российских вузов, участники WorldSkills Juniors в возрасте от 14 до 16 лет и представители 9 стран.