Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Глава ГК «Росатом» вручил награду сотруднице Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского

Знаком отличия «За вклад в развитие атомной отрасли» награждена Татьяна Александровна Хромылева – начальник научно-аналитического отдела ФЭИ, кандидат физико-математических наук. Церемония награждения прошла 24 сентября в Театре Российской Армии в рамках торжественного вечера, посвященного Дню работника атомной промышленности.

«Награда оказалась совершенно неожиданной. Но, безусловно, это приятный и важный стимул для дальнейшей активной научно-исследовательской работы и для реализации задач, стоящих перед атомной отраслью», – отмечает Татьяна.

При непосредственном участии Татьяны Александровны был разработан уникальный спектрометр излучений, основанный на цифровой обработке сигналов, включающий многомерную визуализацию получаемых результатов и позволяющий получать из формы сигналов детальную физическую информацию недоступную для классических аналоговых методов. Данная установка, не имеющая аналогов в мире, позволяет получать данные о сечении ядерных реакций с вылетом легких заряженных частиц, с недостижимым ранее уровнем надежности.

Татьяной Хромылевой в сотрудничестве с молодыми коллегами института был выполнен большой объем экспериментальной работы по получению значений сечений (n,?) реакции на различных изотопах железа, хрома, никеля и титана. Для некоторых из изотопов данные были получены впервые в мире.

Также Татьяна совместно с учеными ФЭИ приняла участие в разработке многофункциональной системы, позволяющей оперативно определять содержание воды в углеводородах, расход нефти и газоконденсата бесконтактным способом при их транспонировании по трубопроводам, а также локализовать места образования отложений в трубопроводах.