Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Крыловский центр испытал СПГ-терминал, обеспечивающий энергобезопасность Калининградской области

Впервые в подземные хранилища Калининградской области был закачен газ полученный не по магистральному трубопроводу. Это удалось добиться благодаря реализации технически сложного и уникального для России проекта – строительства регазификационного терминала, который полностью обеспечивает потребности региона.

Ключевым элементом терминала является стационарный морской причал с волноломом, обеспечивающий защиту регазификационной установки от неблагоприятного воздействия волнения и ветра. Выбрать оптимальные размеры сооружения, его рациональное размещение, а так же заложить конструктивные решения, которые обеспечивают круглогодичную работу терминала, помогли специалисты ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

На стадии проектирования терминала был проведен полный цикл испытаний крупномасштабных моделей на уникальной, не имеющей аналогов в России, стендовой базе ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Испытания включали в себя исследования в волновом и ледовом бассейнах, аэродинамической трубе, маневренно-мореходном и циркуляционном бассейнах, а также моделирование на научно-исследовательском тренажерном комплексе и определение волновых полей с использованием супер-компьютерных технологий.

В результате испытаний были получены данные, позволившие проектанту принять правильные технические решения и убедиться в их работоспособности. Полный цикл испытаний, проведенный на уникальной стендовой базе Крыловского центра, позволил сделать проект терминала экономически более привлекательным без ущерба его безопасности и надежности.