Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Власти Подмосковья предлагают тестировать беспилотные автомобили в центре НАМИ

Правительство Московской области ведет переговоры с Минпромторгом РФ об участии испытательного полигона Научно-исследовательского института в области автомобильной теории и технологии (ФГУП "НАМИ") в проекте по тестированию беспилотных автомобилей в России. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах беспилотных автомобилей. Эксперимент стартует с 1 декабря 2018 года на ряде территорий в Москве и Татарстане. По словам главы правительства, решение провести эксперимент на дорогах общего пользования объясняется необходимостью окончательно выработать изменения правил дорожного движения для таких транспортных средств.

"У нас была идея в отношении центра "НАМИ" в Дмитровском районе, это испытательный центр. Считаем, что мы можем в этом отношении стать частью пилота федерального по испытанию беспилотных автомобилей. Мы это обсуждаем в настоящий момент с Министерством промышленности и торговли РФ", - сказал Буцаев.

Как сообщалось ранее, в Дмитровском районе Московской области на базе испытательного полигона Научно-исследовательского института в области автомобильной теории и технологии (ФГУП "НАМИ") планируется создать крупнейший автомобильный испытательный центр в России и вложить в него порядка 100 млн €. Как ранее отмечал Буцаев, через этот центр будет проходить любая машина, которая требует сертификации для российского рынка, он будет заниматься исследованиями и разработкой.

Источник: ТАСС