Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработки «Прометея» в области биметаллических соединений представлены на симпозиуме EPNM-2018

Симпозиум состоялся 14-18 мая 2018 г. в Санкт-Петербурге и собрал ученых, инженеров, бизнес-менеджеров, занимающихся синтезом материалов методами взрыва и горения, а также комбинациями этих методов. В Симпозиуме приняли участие ведущие ученые и производители композиционных материалов из России, США, Польши, Германии, Франции, Чехии, Турции, Китая, Японии, Кореи, Грузии, Португалии, Украины.

Участники симпозиума, занимающиеся синтезом, модификацией и упрочнением материалов под воздействием ударных и детонационных волн, сваркой взрывом, а также ударной консолидацией порошков, композитов и материалов с наноразмерной структурой поделились опытом и перспективными направлениями повышения качества композиционных материалов. Начальник лаборатории научно-производственного комплекса «Титановые сплавы» НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» Счастливая Ирина Алексеевна представила доклад «Развитие дефектов сплошности соединения биметаллических листовых заготовок «сталь-титан» в процессе изготовления оборудования и его эксплуатации» (авторы: Счастливая И.А., Федоров А.М., Одерышев Д.Е.).

В докладе представлены результаты работ НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» по исследованию формирования и строения зоны соединения крупногабаритных биметаллических плит «сталь-титан» для трубных досок конденсаторов АЭС, а также результаты исследований зоны соединения композитов наноструктурированными прослойками с целью повышения качества соединений.

Участники отметили тенденцию роста доли молодых ученых и специалистов из разных стран мира, в том числе из России. Титов Демьян поделился своими впечатлениями об участии в симпозиуме: «Посещение EPNM-2018 расширило знания в области международного маркетинга и технологии создания композиционных материалов сваркой взрывом, принесло для меня опыт и дало понимание того, что происходит на международном научном уровне, конкретно в области получения сваркой взрывом биметаллических и многослойных металлических композиций. Это очень важный рынок для современной промышленности. Применение биметаллов способно решить те технологические задачи, которые, на данный момент, не решить с использованием классических конструкционных материалов. Участие в международном Симпозиуме EPNM-2018 даёт уникальную возможность для учёных, специалистов и бизнесменов со всего мира, в т. ч. РФ кто работает в данной сфере, делиться опытом и решением проблем, возникающих в ходе производства, для постоянного совершенствования технологий сварки взрывом, расширения номенклатуры и повышения качества соединения разнородных материалов».