Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработки «Прометея» представлены на I Санкт-Петербургском Арктическом конгрессе

Конгресс прошел на базе Крыловского государственного научного центра. В его работе приняли участие более 300 представителей арктических регионов России, представителей власти, научных сообществ, предприятий и организаций, которые обсудили вопросы развития арктического региона, транспортной инфраструктуры, новых технологий в рамках пленарного заседания и экспертных дискуссий.

На пленарном заседании были представлены возможности арктических регионов, их достижения и потенциал. Выступали представители Санкт-Петербурга, Архангельской и Мурманской областей, Республики Коми, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. Генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Проме-тей» д.т.н. профессор Алексей Сергеевич Орыщенко и его заместитель д.т.н. доцент Алексей Витальевич Ильин представили на пленарном заседании доклад «Материалы и технологии нового поколения – основа развития Арктики». В своем вы-ступлении А.В.Ильин отметил, что в НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» разрабатывается широкий спектр современных металлических и неметаллических материалов, полностью соответствующих высоким требованиям, предъявляемым для арктических конструкций. Компетенции ЦНИИ КМ «Прометей» позволяют решать задачи полного импортозамещения при строительстве но-вых технических средств освоения Арктики.

В ходе конференции была продемонстрирована готовность Санкт-Петербурга стать центром координации работ по развитию Арктики. Учитывая опыт и научно-технический потенциал НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей», предприятие готово стать Центром компетенций в области конструкционного материаловедения для объектов морской техники, в том числе для добычи углеводородов на Арктическом шельфе России.