Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты «Прометея» приняли участие в Конгрессе ТП «Фотоника»

Специалисты НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» к.т.н. Геращенков Дмитрий Анатольевич и Шаталов Александр Викторович приняли участие в работе VII Конгресса ТП «Фотоника» и состоявшейся 28 февраля в его рамках научно-практической конференции рабочей группы №3 технологической платформы «Фотоника» «Лазерные технологии обработки материалов в промышленности».

Представители Минпромторга и отраслевых экспертных обществ, научных, про-мышленных и деловых кругов обсудили роль фотоники в реализации Стратегии научно-технологического развития России, ее социально-экономическом развитии. В ходе работы конференции были представлены инновационные проекты и технологии фотоники, разработки в сфере ключевых компонентов оборудования фотоники для импортозамещения и технологической независимости страны.

Было представлено много докладов и прозвучало много предложений по разрабатываемому и уже разработанному лазерному и оптическому оборудованию. Д.А.Геращенков представил доклад на тему «Применение лазерных технологий для получения функциональных покрытий», который вызвал большой интерес у участников конференции, так как это был единственный доклад, посвященный проблемам и перспективам получения и применения функциональных покрытий. Большое внимание было уделено и докладу Шаталова А.В. «Разработка лазерных и гибридных технологий сварки высокопрочных сталей, исследования и испытания работоспособности сварных соединений», который также был единственным докладом, посвященным вопросам сварки.

По словам наших участников, работа конференции была плодотворной и полезной в плане установления деловых контактов и получения информации по практическому применению разработок в области фотоники.