Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Старшеклассники Обнинска сразились в атомных дебатах

Во время традиционных ежегодных дискуссий, которые проводятся уже пять лет, старшеклассники учатся рассуждать и отстаивать свою точку зрения. Основная цель мероприятия - обсуждение актуальных проблем атомной энергетики и повышение уровня знаний в этой области. Ребята должны были грамотно аргументировать свою позицию в отношении перспектив развития атомной энергетики и месте радиации в системе экологического равновесия, продемонстрировать знания в вопросах экономики, экологии и безопасности атомных объектов. Выступления спикеров были строго регламентированы. Школьники вместе с преподавателями и сотрудниками ФЭИ провели огромную работу по сбору информации и подготовке тезисов и контраргументов.

«ФЭИ играет большую роль в воспитании школьников нашего города. Это очень важно, потому что за детьми – будущее и оно должно быть прекрасным и светлым», - отметила завуч по воспитательной работе школы № 13 г. Обнинска Светлана Дмитриевна Сивачок.

В состав экспертного совета, оценивавшего работу участников, вошли заслуженные ученые Физико-энергетического института – советник генерального директора Георгий Ильич Тошинский, заместитель генерального директора – директор Отделения космических энергосистем -  Олег Филаретович Кухарчук и начальник лаборатории Кирилл Федорович Раскач.

Ребята отметили, что организаторам удалось сформировать интересную и насыщенную программу.  Наряду с получением новых знаний, школьники смогли поделиться собственным опытом во время дебатов и обменяться мнениями, а также получили ответы на интересующие их вопросы по перспективам развития атомной энергетики.