Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Первокурсников ИАТЭ НИЯУ МИФИ посвятили в атомщики

Ежегодное посвящение студентов первого курса ИАТЭ НИЯУ МИФИ в этом году стало юбилейным - традиция зародилась еще в 2013 году по инициативе Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского с целью показать будущим атомщикам родину мирного атома — Первую в мире АЭС  и предложить начать свой научный путь именно там, где зарождалась атомная энергетика.

С приветственным словом к студентам обратилась заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ГНЦ РФ – ФЭИ Наталья Айрапетова: «Существующая сегодня огромная империя мирного атома началась именно отсюда. Посещение первой в мире АЭС – поистине историческое событие в вашей жизни и его вы будете помнить всегда. Те направления атомной науки, которые здесь зародились, сегодня мы видим в своей повседневной жизни – ядерная медицина, сельхозрадиология, мониторинги окружающей среды и т.п. Сделанный вами осознанный выбор будущей профессии подарит вам интересное будущее в плане научного познания».

Об истории атомного проекта и города Обнинска ребятам рассказали специалисты музейной группы ФЭИ. Программа посвящения, кроме официальной части, включала в себя знакомство с экспозицией музея Первой в мире АЭС, посещение Дома Курчатова и выполнение специально подготовленных для студентов заданий.