Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Обнинские ученые отмечены премиями Правительства РФ

Двух премий удостоены группа ученых и конструкторов, в числе которых 14 представителей Госкорпорации, пятеро из них – сотрудники института.

Первая премия присуждена авторскому коллективу во главе с ученым Владимиром Поплавским (посмертно) и его ближайшим соратником Александром Цикуновым за работу "Повышение эффективности эксплуатации и радиационной безопасности реакторной установки БН-600, использование полученного опыта для перспективных проектов реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем".

Еще одна премия присуждена авторскому коллективу за работу "Разработка и внедрение инновационных технологий контактной лучевой терапии злокачественных новообразований на основе импортозамещающего производства радиофармпрепаратов". Работа выполнялась в тесном сотрудничестве ученых атомной отрасли и медицины.

"Лучевая терапия – это веление времени. Люди нашей страны должны получать доступную и качественную помощь. И эта работа по брахитерапии позволяет им такую помощь получить. И только вместе с врачами мы можем добиваться результатов в области ядерной медицины", - считает гендиректор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский.

Стоит отметить, что обнинские ученые не впервые выдвигаются на премию Правительства РФ. Ранее высокая награда в области науки и техники была присуждена начальнику отдела ядерной безопасности ГНЦ РФ – ФЭИ Борису Рязанову.

Источник: "Московский комсомолец"