Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Кикоинские чтения в Курчатовском институте

Открыл заседание почетный президент НИЦ "Курчатовский институт" Е.П. Велихов. В своем приветственном слове он подчеркнул, что в настоящее время в Курчатовском институте продолжают развиваться научные направления, у истоков которых стоял выдающийся физик-экспериментатор И.К. Кикоин. Провел чтения директор НИЦ "Курчатовский институт" В.И. Ильгисонис.  

Доклад "Высокотемпературная cверхпро-водимость в материалах с высоким содержанием водорода" представил М.И. Еремец из Химического института им. Макса Планка (Германия). Он сообщил о том, что ученые института смогли превратить сульфид водорода (H2S) в сверхпроводник, под давлением 100 млн атмосфер и при температуре -70 °C. Причем, по его словам, последний показатель является рекордным на сегодняшний день.   

Ведущий научный сотрудник Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН Л.Д. Иванова рассказала о термоэлектрических материалах – их современном состоянии и путях повышения эффективности. Также она обобщила опыт отечественных и зарубежных научно-технических и рецептурно-технологических подходов, используемых при создании термоэлектрических материалов высокой эффективности для термоэлектрических охладителей.   После докладов состоялась оживленная научная дискуссия с участием ученых Курчатовского института.  

Завершились очередные Кикоинские чтения утверждением итогов конкурса на соискание стипендий имени академика А.П. Александрова для молодых сотрудников Курчатовского института.  

Источник: пресс-служба НИЦ "Курчатовский институт"