Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
ВНИИФТРИ Росстандарта представил ряд новых разработок в области испытаний на электромагнитную совместимость технических средств на 23-й Международной выставке испытательного и контрольно-измерительного оборудования «Testing&Control».
Разработанные средства измерений позволяют проводить испытания оборудования на электромагнитную совместимость (ЭМС) и измерения параметров электромагнитного поля в широкой полосе радиочастот, не уступая по функционалу импортным аналогам.
«ФГУП «ВНИИФТРИ» выпускает широкую номенклатуру измерительных антенн прецизионного класса, включая модели для испытаний на ЭМС: дипольные, биконические, логопериодические, а также гибридные. В частности, представлена новая разработка – антенна измерительная билогопериодическая АБЛ 30-4000, функционирующая в диапазоне частот от 30 до 4000 МГц. Одна такая антенна может применяться как при испытаниях на помехоэмиссию, так и на помехоустойчивость, а ее гибридная конструкция, объединяющая биконическую и логопериодическую структуры, обеспечивает полное перекрытие наиболее востребованного диапазона частот при испытаниях на ЭМС – от 30 МГц до 3 ГГц», — отметил начальник научно-исследовательского отделения обеспечения единства измерений при разработке, испытаниях и применении продукции ФГУП «ВНИИФТРИ» Максим Шкуркин.
Благодаря своей конструкции и принятым схемотехническим решениям устройство имеет широкий спектр применения в различных отраслях и востребовано на рынке, в частности, в автомобилестроении при проверке электронных систем автомобилей (ABS, системы помощи водителю, мультимедиа) на устойчивость к электромагнитным помехам; аэрокосмической отрасли при тестировании авионики, систем связи и навигации; телекоммуникациях при оценке ЭМС базовых станций, антенн, систем связи; при разработке и производстве радиоэлектронной аппаратуры на соответствие отраслевым отечественным и международным стандартам (ГОСТ Р 51318.12*, CISPR** и др.); в исследовательских лабораториях для изучения характеристик электромагнитных полей в нормированных условиях и других отраслях.
Testing&Control ежегодно объединяет производителей и поставщиков оборудования со специалистами промышленных предприятий, для которых точность измерений, надежность испытаний и контроль качества напрямую связаны с эффективностью и безопасностью производства.