Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) завершил работы по аттестации Государственного исходного эталона нагрузки на ось от 1,5 т до 20 т при скорости движения транспортных средств от 60 до 200 км/ч.
Эталон предназначен для обеспечения единства измерений при испытаниях и поверке автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК) тензорезисторного принципа действия.
Государственный исходный эталон обеспечивает прослеживаемость к Государственным первичным эталонам ГЭТ 32‑2011 и ГЭТ 3‑2020 и служит исходным звеном для передачи единицы нагрузки на ось рабочим эталонам и средствам измерений, применяемым в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
Применение эталона позволяет проводить испытания и поверку АПВГК тензорезисторного принципа действия в диапазонах нагрузок и скоростей, которые не могут быть полностью воспроизведены при натурных дорожных испытаниях с проездами транспортных средств. Это обеспечивает актуальность и достаточность метрологического обеспечения для функционирования таких систем контроля в реальных условиях эксплуатации.
Для автоматических пунктов весового и габаритного контроля пьезоэлектрического принципа действия необходимы дополнительные исследования совместно с производителями этих средств измерений с целью разработки и утверждения соответствующих методик испытаний и поверки.
Работы по созданию, аттестации и оформлению Государственного исходного эталона выполнены ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» в соответствии с требованиями приказа Минпромторга России № 456 от 11 февраля 2020 года, устанавливающего порядок аттестации эталонов единиц величин и оформления материалов аттестации. Оборудование разработано в рамках совместной работы ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и АО «ВИК«Тензо‑М» для обеспечения единства измерений при испытаниях и поверке АПВГК тензорезисторного принципа действия.