Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
В Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте состоялась XII Всероссийская конференция с международным участием «Рельеф и четвертичные образования Арктики, Субарктики и Северо-Запада России». За два дня работы участниками представлено 62 доклада, охватывающих широкий спектр геологических, геоморфологических и геокриологических исследований Арктики, Субарктики и Северо-Запада России.
Мероприятие традиционно объединило геоморфологов, геологов и палеогеографов для обмена опытом по итогам экспедиционных исследований. Учёные обсуждали данные текущего сезона и обобщённые результаты многолетних работ. В том числе происхождение арктических ландшафтов, строение морских и озёрных отложений, результаты новых экспедиций, данные по рельефу дна Северного Ледовитого океана, а также влияние климатических изменений на многолетнемёрзлые породы и современные геоморфологические процессы.
Отдельные секции были посвящены строению и эволюции криолитозоны, моделированию температурных режимов мерзлых грунтов, изучению речных и озёрных систем, особенностям позднеплейстоценовых и голоценовых отложений, методам мониторинга и картографирования опасных криогенных процессов. Тематика докладов продемонстрировала растущую междисциплинарность исследований, сочетание полевых наблюдений, лабораторных анализов и современных геофизических методов.
В конференции приняли участие более 90 учёных из 10 регионов России, из Канады и Израиля. Организаторами мероприятия выступают ФГБУ «ВНИИОкеангеология» и ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт».
По итогам конференции выйдет сборник представленных научных работ в одноименном с конференцией журнале, который с прошлого года входит в Российский индекс научного цитирования.