Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Арктический и антарктический научно-исследовательский институт и компания МТС завершили масштабный проект по строительству инфраструктуры мобильной связи на всех круглогодичных российских станциях в Антарктиде. Полярники получили возможность использовать привычные услуги — мобильный интернет, мессенджеры и звонки с Южного полюса планеты по «домашнему» тарифному плану.
В этом году работы закончены на станциях Восток и Мирный, ранее оборудование было развернуто на станциях Прогресс, Беллинсгаузен и Новолазаревская.
Специалисты 70-й Российской антарктической экспедиции ААНИИ и компании МТС развернули сеть сотовой связи в новом зимовочном комплексе на станции Восток – на полюсе холода планеты. Новое здание площадью около 3 тысяч кв. м обеспечено качественным радиопокрытием во всех жилых и служебных помещениях, а также за их пределами.
Инженеры разработали современное техническое решение с учетом особенностей климата полярной станции и планировки комплекса. Связь внутри здания обеспечивается одновременно внутренними антеннами и излучающим кабелем. Такой же кабель МТС использовала при строительстве сети в тоннелях петербургского метро. За короткий срок в помещениях зимовочного комплекса было смонтировано около километра коаксиального кабеля и более 30 антенн. Реализованное решение гарантирует «мягкое» радиопокрытие, позволяющее пользоваться услугами связи без угрозы здоровью полярников, постоянно находящихся в здании НЗК. Связь за пределами комплекса на несколько десятков километров обеспечивается внешней всепогодной антенной.
Развертывание базовой станции на полярной станции Мирный позволило сделать доступной мобильную связь в одном из самых важных с точки зрения научных исследований и самых опасных уголков Антарктиды. Берег материка в этом районе представляет собой снежно-ледяной барьер высотой до 20 метров, а район выхода на ледяной купол покрыт большим количеством глубоких трещин. Связь стандарта GSM для полярников на Мирном заработала на всей территории станции, включая стоянку судов.
«Завершен еще один важный этап нашего масштабного плана по модернизации действующей полярной инфраструктуры. Мы стремимся создать для полярников комфортные условия для работы и жизни в суровых и максимально удаленных уголках планеты, обеспечить возможность поддерживать привычные социальные связи. Со станции в Антарктиде сегодня можно позвонить, используя «домашний» тарифный план, отправить фотографии или видео, связаться с друзьями по видеосвязи. Это не только помогает нам быть ближе, но и дает возможность больше узнать о самом загадочном континенте планеты», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
Строительство сети сотовой связи на станциях обеспечивали высококвалифицированные инженеры МТС. Перед отправлением в Антарктиду они прошли подготовку, включая восхождение на Эльбрус, поскольку работать предстояло в экстремальном климате и условиях высокогорья. Станция Восток находится на высоте 3488 метров над уровнем моря, и именно здесь в 1983 году была зафиксирована самая низкая температура воздуха за всю историю метеонаблюдений: -89,2 °C.
«МТС продолжает развивать телеком-сеть в одном из самых климатически сложных и важных для науки регионов – Антарктиде. В этот раз перед нами стояла амбициозная задача: обеспечить мобильной связью новый зимовочный комплекс на станции Восток. В сжатые сроки петербургские инженеры вместе с коллегами из Коми и Новосибирска построили сеть, и теперь связь внутри комплекса одновременно обеспечивают специальные радиоантенны и излучающий кабель. Еще мы запустили голосовую связь на полярной станции Мирный. Оба проекта в Антарктике требовали серьезной подготовки, и слаженная работа и экспертиза наших специалистов вместе с ААНИИ привели к главному результату — полярники могут созваниваться, обмениваться сообщениями в мессенджерах в любое время с коллегами, близкими, друзьями. Для инженеров и исследователей, подолгу работающих на полярных станциях, важно оставаться на связи с «большой землей». Наше многолетнее сотрудничество с ААНИИ подтверждает, что нужно постоянно заниматься цифровизацией Антарктиды: развивать инфраструктуру на полярных станциях для ученых, инженеров, изучающих этот удивительный регион», — комментирует директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.
МТС с 2020 года развивает телеком-сеть в Антарктиде. На данный момент МТС обеспечивает голосовой связью и мобильным интернетом пять российских круглогодичных полярных станций: Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный и Восток. Дополнительно на всех станциях была развернута сеть интернета вещей NB-IoT, позволяющая передавать данные с устройств ААНИИ.