Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Петербургские школы присоединятся к "Курчатовскому проекту"

Санкт-Петербург и НИЦ "Курчатовский институт" расширят сотрудничество в сфере образования и науки. Соглашение об этом подписали 4 июня в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Александр Беглов и президент НИЦ Михаил Ковальчук.

При поддержке Курчатовского института в северной столице планируется реализовать масштабную программу, которая откроет новые возможности как для школьников, так и для педагогов.

В ряде городских школ будут созданы "Курчатовские классы" - специализированные программы с углубленным изучением естественных наук. Их ученики смогут участвовать в различных мероприятиях Курчатовского института – олимпиадах, интеллектуальных турнирах, экскурсиях по лабораториям, стажировках, а также в профильных сменах во всероссийских детских центрах "Орленок" и "Артек". Кроме того, в Петербурге откроется "Курчатовский лицей" для 10-11 классов, где обучение будет построено на междисциплинарном подходе.

Для учителей же специалисты Курчатовского института организуют программы повышения квалификации. Кроме того, педагоги смогут принять участие в работе Ассоциации учителей естественных наук, созданной по инициативе НИЦ.

Справочно:

"Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования" (Курчатовский проект) реализуется с 2012 года. На сегодняшний день в нем участвуют более 30 образовательных учреждений Москвы, а также школы Севастополя, Республики Крым, Псковской области.

В рамках проекта школьники углубленно изучают естественные науки, выполняют под руководством кураторов из НИЦ и ВУЗов-партнеров исследовательские работы по физике, химии, биологии и географии, а также реализуют собственные междисциплинарные проекты.