Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Старшеклассники Менделеевской школы познакомились с деятельностью ВНИИФТРИ

«Наш институт по сложившейся традиции активно взаимодействует с молодёжью. И здесь отдельно хочется выделить работу со старшеклассниками, так как именно экскурсии на предприятие помогают школьникам подробно узнать, чем занимается ВНИИФТРИ и определиться с тем, какую профессию выбрать», – подчеркнул главный научный сотрудник ФГУП «ВНИИФТРИ» Михаил Балаханов.

В начале экскурсии главный научный сотрудник ВНИИФТРИ Михаил Балаханов познакомил ребят с историей института, и с основными направлениями его работы. Михаил Валентинович рассказал о Государственных первичных эталонах, которые созданы и хранятся во ВНИИФТРИ и о том, как они совершенствуются. Также он отметил значение метрологии для устойчивого развития экономики и промышленности страны.

 «По моему мнению, цель таких экскурсий заключаются, в первую очередь, в том, чтобы наши дети были сориентированы на работу в значимых профессиях в России, чтобы не было стремления будущих молодых специалистов трудиться за рубежом. То, что дают детям учёные и сотрудники лабораторий института, является очень важным для формирования сознания учащихся. Родители многих учеников Менделеевской школы работают здесь, во ВНИИФТРИ. Поэтому дети не понаслышке знают о важности профессий, востребованных в институте. Это очень важно и, безусловно, такие мероприятия формируют образ жизни и самоопределение детей», – отметила заместитель директора Менделеевской средней общеобразовательной школы по воспитательной работе Людмила Сергеева.

Школьники побывали в большой заглушенной радиобезэховой камере института, в которой проводятся радиотехнические исследования, а также познакомились с работой комплекса контроля характеристик навигационных космических аппаратов системы ГЛОНАСС. По окончании экскурсии школьники получили в подарок буклеты с описанием деятельности ФГУП «ВНИИФТРИ».