Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил ВНИИФТРИ

Среди них оптические часы на холодных атомах стронция, претендующие на звание одних из самых точных в мире. Технологии, лежащие в их основе, открывают широкие возможности для новых исследований гравитационного поля Земли. Это позволит в будущем использовать данную информацию для целей навигации и как ассистирующую технологию для повышения надежности и точности навигационных решений системы ГЛОНАСС, в том числе, для беспилотного транспорта.

Благодаря усовершенствованию Государственного первичного специального эталона единицы длины ученым ВНИИФТРИ удалось создать условия, необходимые для повышения точности российской системы глобального позиционирования. Его осмотр тоже вошел в программу визита главы Минпромторга. Сам эталон разработали во ВНИИФТРИ в 2007-2011 годах, а в 2016 году завершилась его модернизация с целью улучшения характеристик до уровня ведущих мировых метрологических лабораторий.

Еще один объект осмотра - безэховая экранированная камера. Это уникальный многоцелевой комплекс для электромагнитных измерений, дающий возможность воспроизводить любую сигнально-помеховую обстановку. Навигационная аппаратура ГЛОНАСС проходит в ней тесты на помехоустойчивость. Использование комплекса позволяет создавать пространственное навигационное поле сигналов ГЛОНАСС, необходимое для исследования точности угломерной навигационной аппаратуры и аппаратуры, использующей антенные системы с пространственной селекцией помех.

«Российские ученые за последние годы осуществили ряд прорывных исследований, которые упрочили лидерство нашей страны в сфере обеспечения единства и точности измерений. Новейшие научные разработки в области метрологии, в частности, служат необходимой основой для достижения требуемой точности работы отечественной системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Это крайне важно, так как зачастую от точности ее функционирования зависит жизнь и здоровье граждан. Кроме того, новые разработки позволят продвинуться в технологиях беспилотного транспорта», - отметил Денис Мантуров по итогам визита.