Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ принял участие в конференции «Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва»

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») выступили с докладами на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва». Мероприятие было посвящено 60-летию Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения (СО) РАН (г. Новосибирск).

Специалисты ЦАГИ представили в общей сложности два пленарных и три секционных доклада, а также вошли в состав программного комитета конференции. Ученые рассказали о результатах исследований интенсивных вихрей, сходящих с крыла самолета, осветили задачи, связанные с устойчивостью вихревых колец, и рассмотрели глобальную проблему возникновения турбулентности в вихревых структурах.

«Предметом гордости стали выполненные на высоком уровне доклады наших молодых аспирантов Романа Акиньшина, Владислава Жвика и Михаила Юдина. Полученные ими результаты уже направлены в ведущие российские журналы и приняты в печать», – подчеркнул член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ФГУП «ЦАГИ» и член программного комитета конференции А.М. Гайфуллин.

Программа конференции включала 140 докладов по вопросам механики сплошной среды, физики и механики высокоэнергетических процессов, а также механики жидкостей и газов и деформируемого твердого тела. Организаторами мероприятия выступили СО РАН, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.