Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Российский научный фонд (РНФ) начал прием заявок на конкурсы президентской программы поддержки исследовательских проектов для молодых ученых, научных групп под руководством молодых ученых, а также лабораторий мирового уровня. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба РНФ.
"Российский научный фонд начинает прием заявок по первым трем конкурсам президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными. Конкурсы проводятся по всем областям знания, предусмотренным классификатором РНФ, однако, научные исследования должны быть направлены на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов", - говорится в сообщении.
Один из конкурсов РНФ направлен на поддержку молодых инициативных ученых в возрасте до 33 лет. Размер грантов составит от 1,5 млн рублей для исследователей, которые будут вести работу в своем регионе, до 2 млн рублей, если предусмотрен переезд, ежегодно. Всего же гранты рассчитаны на два года. Заявки принимаются до 6 апреля, а результаты станут известны до 10 июля.
Другой грант направлен на поддержку научных исследований для коллективов, возглавляемых молодыми учеными до 35 лет. Поддержка РНФ рассчитана на три года и предусматривает возможность продления еще на два года. Размер каждого гранта составит от 3 до 5 млн рублей ежегодно. Заявки принимают до 17 апреля, результаты подведут до 10 июля.
Кроме того, РНФ принимает заявки на поддержку лабораторий мирового уровня, ведущих работы по приоритетным направлениям научно-технологического развития России. Победители получат гранты на четыре года и смогут продлить их на три года. Размер поддержки ежегодно должен составлять 32 млн рублей за счет гранта фонда и софинансирования. Прием заявок продлится до 28 апреля, победители станут известны также 10 июля.
Источник: ТАСС