Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Российские ученые разработали прибор для "ловли" радиоактивных частиц с полуметра

Российские ученые разработали новый прибор, регистрирующий на расстоянии в полметра наиболее опасные радиоактивные альфа-частицы. Об этом сообщил ведущий сотрудник кафедры микро- и наноэлектроники Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Евгений Онищенко.

"Технологии оценки радиоактивного загрязнения постоянно развиваются, в нашей лаборатории был разработан прибор "Альфа-А" для обнаружения альфа-излучения - наиболее опасного для человека. Он намного эффективнее предыдущих поколений приборов, так как всего лишь за 3-5 секунд способен обнаружить частицы на расстоянии до полуметра на любых поверхностях", - сказал он. По его словам, уже существующие стандартные поисковые приборы регистрируют излучение лишь на расстоянии около 3-4 см.

Ранее разработки по созданию подобного устройства велись в США, однако они так и не были реализованы по ряду причин, отмечает российский ученый. "Наш прибор выдает более точные данные за счет усовершенствованной технологии. Высокочувствительное устройство регистрирует ионы на следах альфа-частиц, а воздушный поток затягивает их в рабочее пространство, после чего прибор определяет излучение", - добавил Онищенко. Ученые отмечают, что инновационным прибором уже заинтересовались специалисты. "Его можно использовать как при техногенных авариях, так и на специализированных предприятиях. Он также будет полезен для радиационно- экологического мониторинга любых загрязненных территорий", - уточнил он.

Источник: ТАСС