Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Южное научно-производственное объединение по морским геологоразведочным работам будет проводить геофизические исследования в акватории Каспийского моря по заказу Департамента «Моргео» Федерального агентства по недропользованию.
Государственный контракт был заключен 03.03.2014. Проект предусматривает проведение геологической съемки масштаба 1:200000 морской части листов L-38-XXXV (Кочубей) и L-38XXXVI (Суюткино).
Южморгеология – это одна из ведущих научных организаций России, которая проводит геологическое изучение континентального шельфа, внутренних морей и международного района Мирового океана, тем самым обеспечивая решение федеральных задач по исследованию и освоению минеральных ресурсов.
В течение последних лет Южморгеология является одним из активных участников Федеральной целевой программы «Мировой океан», реализующей «Морскую доктрину Российской Федерации на период до 2020 г.». Цель программы - Освоение пространств и ресурсов Мирового океана в интересах безопасности, устойчивого экономического и социального развития государства.
Согласно Конвенции ООН по морскому праву, разведка и разработка ресурсов определенных районов морского дня может проводиться только государствами, действующими в ассоциации с МОМД. Южморгеология осуществляет комплексные исследования морских ресурсов с другими совместно со странами-членами МОМД и тем самым обеспечивает России права на рудоносный участок дна Тихого океана площадью 75 тысяч км2 с месторождением полиметаллических железомарганцевых руд.
ААНИИ решил в 2014 году и научные, и практические задачи
Ликвидация ядерных и радиоактивных отходов пройдет по плану
Российский морской регистр судоходства: кто и зачем разрабатывает правила