Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Атомные батарейки для новой медтехники хотят сделать в РФ в 2016 г

Опытные образцы элементов питания, использующие энергию радиоактивного распада и предназначенные для использования в медицинской технике и радиоэлектронике нового поколения, планируется создать с участием предприятия госкорпорации "Росатом" Горно-химический комбинат (ГХК) в 2016 году.

Совместный проект ГХК и Сибирского аэрокосмического университета имени Решетнева (СибГАУ) по производству "атомных" электрических батарей, использующих энергию "мягкого" бета-распада радиоизотопа никель-63 со сроком службы более 50 лет, ранее стал одним из победителей конкурса министерства образования и науки РФ. Реализация этого проекта позволит создать новое поколение автономной радиоэлектроники и медицинской техники.

ГХК совместно с СибГАУ и другими организациями кластера инновационных технологий ЗАТО города Железногорск (Красноярский край) будет создавать технологию получения никеля-63.

В настоящее время проводятся маркетинговые исследования и НИОКР, формируются ноу-хау по данному инновационному направлению. Опытные образцы элементов питания планируется получить в 2016 году.

Источник: РИА Новости