Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Из мидий создали самый прочный подводный клей

Для получение клея биотехнологи использовали белки, содержащиеся в моллюсках (черноморской мидии) и в поверхностных бактериальных биопленках (кишечной палочке).

Вещество на их основе, как показало компьютерное моделирование, выполненное в рамках молекулярной динамики, проявляет высокую устойчивость в условиях турбулентности и интенсивных движений жидкости.

Соединение, полученные на основе амилоидов (плотных белков, способных накапливаться в межклеточном пространстве у ряда животных), способно склеивать материалы сухих и мокрых поверхностей. Полученное вещество является, по словам исследователей, наиболее сильным подводным клеем из известных.

Специалисты считают, что полученное ими клейкое вещество найдет применение в ремонте военно-морской техники или медицине.

В дальнейшем ученые планируют продолжить эксперименты с другими белками моллюсков, а также заставить бактерии предупреждать появление повреждений поверхностей.

Источник: nanonewsnet.ru