Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Животные вдохновили ученых на создание гибкой брони

В лаборатории исследователи использовали лазер, чтобы вырезать гексагональные сегменты из стеклянной пластины, которые затем были прикреплены к мягкой полимерной подложке с помощью силиконового клея. Инженеры проверили свою гибкую броню, пытаясь проткнуть её острой стальной иглой. По сравнению с несегментированным стеклом, броня показала увеличение прочности до 70%.

"Самым удивительным оказалось то, что наша вдохновлённая природой сегментированная броня оказалась прочнее той же системы без сегментов, – говорит Барзелат. – Предполагается, что эта конструкция не только обеспечит гибкость, но и улучшит защиту".

Изобретатели считают, что новому материалу можно будет найти применение при создании защитных покрытий, гибкой электроники и персональных "доспехов".

При изготовлении лабораторных образцов было использовано стекло, но Барзелат говорит, что его команда сейчас изучает лучшие материалы, такие как сверхпрочная керамика.

Источник: Vesti.ru