Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Крыловский ГНЦ поучаствовал в международном мероприятии по стандартизации

В последней декаде октября в Сингапуре прошло пленарное заседание технического комитета ИСО/ТК8 «Суда и морские технологии» с участием представителей Крыловского государственного научного центра.

В работе заседания принял участие заместитель директора НИИ «ЛОТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Николай Григин. На пленарном заседании были заслушаны отчеты 9 подкомитетов ИСО/ТК8 и планы работы на 2014 год по направлениям:

• Спасение жизни на море и защита от пожара;

• Защита морской среды;

• Трубопроводы и механизмы;

• Судовые устройства и палубные механизмы;

• Навигация;

• Суда внутренней навигации;

• Корпус судна и корпусные конструкции;

• Интермодальные суда и суда внутреннего плавания;

• Большие Яхты.

Николай Григин в качестве вице-председателя ИСО/ТК8/ПК7 «Суда внутренней навигации» сделал сообщение. В ведении данного подкомитета находится 37 стандартов. По профилю деятельности гармонизировано в РФ 19 стандартов (идентичных – 18, модифицированный – 1).

В работе по гармонизации находится 1 стандарт – ISO/DIS 18422 «Суда и морские технологии. Суда внутренней навигации. Таблички с инструкциями по спасению, реанимации и оказанию первой помощи утопающим».

Председатель ИСО/ТК8 Чарльз Пирсэл (США) сделал сообщение о реорганизации структуры ИМО. В частности, предполагается организация следующих 6 подкомитетов:

1. HTW – по вопросам, связанным с человеческим фактором, обучением персонала и наблюдением;

2. III – по вопросам внедрения инструментов ИМО;

3. NCSR – по вопросам навигации, коммуникации, поиска и спасения;

4. PPR – по вопросам предотвращения загрязнений и реагирования;

5. SSE – по вопросам проектирования судна и оборудования;

6. CCC – по вопросам перевозок грузов и контейнеров.

Современной тенденцией в деятельности ИСО является организация взаимодействия ИСО и ИМО, создание совместных подкомитетов. Российская делегация впервые участвовала в подобном заседании. Заседания проводятся с 1995 года и участие в них, по мнению специалистов Крыловского научного центра весьма полезно, поскольку позволяет быть в курсе тематик разработки новых стандартов ИСО и влиять на их содержание для защиты интересов судостроительной индустрии Российской Федерации.

Перспективным стандартом, планирующимся к разработке и представляющим интерес для НИИ «ЛОТ», является стандарт, связанный с введением электронных баз данных судового оборудования.

Справка: Научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации "Лот" в составе ФГУП «Крыловский государственный научный центр» является ведущей организацией судостроительной промышленности в области стандартизации и унификации, сертификации продукции и систем менеджмента качества предприятий, классификации и кодирования, каталогизации продукции, метрологического обеспечения, специализации и координации производств. Как самостоятельная организация институт начал функционировать в 1939 г. В настоящее время НИИ стандартизации и сертификации "Лот" – многопрофильный научно-технический центр судостроения.

ISO* - Международная организация по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization);

IMO* - Международная морская организация или ИМО (англ. International Maritime Organization).

Источник: сайт Крыловского ГНЦ