Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
НПО «ЦНИИТМАШ» и АНО ДПО «Техническая академия Росатома» займутся комплексным развитием системы подготовки и аттестации персонала по разрушающим и неразрушающим методам контроля, повышением уровня безопасности в атомной отрасли и реализацией совместных коммерческих проектов. Соответствующее соглашение подписано на полях международного форума «Всемирная атомная неделя» (World Atomic Week).
В рамках сотрудничества стороны будут совместно работать над созданием системы аттестации персонала по принципу «единого окна», разработкой специализированных образовательных программ для стран присутствия Росатома, а также реализацией программ повышения квалификации для сотрудников концерна.
«Объединение уникального опыта ЦНИИТМАШ в области неразрушающего контроля, аттестации и образовательных технологий Технической академии создаст новое качество в подготовке кадров для атомной отрасли. Это партнерство позволит нам предлагать комплексные решения — от централизованного подхода к аттестации работников АЭС до внедрения передовых методов контроля на строящихся и эксплуатируемых объектах атомной энергетики. Особое внимание будет уделено повышению квалификации персонала, что обеспечит новым работникам быстрое и качественное погружение в профессию», — отметил Игорь Пучков, заместитель генерального директора по развитию и новым продуктам.
Партнерство двух ведущих организаций в своих сферах деятельности станет важным шагом в укреплении кадрового потенциала атомной отрасли и повышении глобальной конкурентоспособности российских атомных технологий.