Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77, agnc@mail.ru

меню бургер

Инновации ГосНИИАС в эфире «России-1»

Ученые ГосНИИАС рассказали о направлениях интеллектуализации воздушных судов в интервью корреспонденту программы «Утро России». Сюжет вышел в эфир 17 сентября 2025 года на канале «Россия-1».

ГосНИИАС с 2022 года проводит исследования в области интеллектуализации бортового радиоэлектронного оборудования (далее – БРЭО) и самолетных систем. Научные работы выполняются в рамках комплексных научно-технологических проектов, реализуемых Национальным исследовательским центром «Институт имени Н.Е. Жуковского» при участии организаций, входящих в его состав.

В ГосНИИАС разрабатывается комплекс технологий авиастроения на базе технического зрения и машинного обучения в обеспечение создания элементов БРЭО с интеллектуальными автоматизированными функциями. Новые функции будут внедрены в системы, концептуально названные «помощниками пилота», поскольку их основное назначение – снизить информационную нагрузку на экипаж. Валидация перспективных технических решений проводится с использованием лабораторного и летного демонстраторов технологий.

По результатам летных экспериментальных исследований демонстратора технологий, проведенных в Новосибирске в апреле 2025 года специалистами ГосНИИАС и СибНИА, была подтверждена принципиальная возможность пилотирования в кабине без остекления, где единственным источником информации является интеллектуальная система внешнего видения.

Внедрение виртуальных помощников пилота позволит облегчить принятие решений в условиях нарушения работоспособности компонентов БРЭО и плохой видимости, что приобретает особое значение на этапе посадки. Разрабатываемые в рамках направления интеллектуализации технологии также могут найти применение и в беспилотных авиационных системах.

Запись эфира доступна по ссылке.