Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"
Губернатор Калужской области Владислав Шапша и губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин посетили с рабочим визитом ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации Ростех. Главы регионов познакомились с новыми разработками предприятия для авиационной отрасли и обсудили потенциал регионов в совместных проектах.
Генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин представил ключевые проекты, которые предприятие ведет в интересах авиационной отрасли. Он отметил, что особое внимание композитного производства сфокусировано на выпуске комплектующих для отечественных авиадвигателей ПД-14 и ПД-8. До 2030 года предприятие должно обеспечить производство порядка 30 тысяч звукопоглощающих и прирабатываемых панелей, на 100% выполненных из отечественных композиционных материалов.
В рамках программы оснащения авиалайнеров SJ-100 и МС-21 остеклением кабин экипажа российского производства «Технология» развивает направление конструкционной оптики. Изделия уже запущены в серийное производство. До 2028 года предприятие должно увеличить объем поставок остекления для SJ-100 в 2,5 раза, для МС-21 — более чем в 11 раз.
«Холдинг по управлением ОНПП «Технология» выступает одним из ключевых партнеров Производственного центра ПАО «Яковлев» в Комсомольске-на-Амуре по ряду авиационных проектов. Предприятие поставляет изделия конструкционной оптики для SJ-100, комплектующие для двигателя ПД-8. Сейчас 20% наших мощностей заняты выпуском изделий для «Яковлева», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.
«Уверен, таких совместных проектов будет немало, что в полной мере задействует научный и производственный потенциал наших регионов, и не только в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве. Увиденное сегодня еще раз подтверждает широкие возможности нашего края в сфере высоких технологий и наукоёмкого производства», - сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.