Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На площадке ГНЦ НИИАР модернизировали здравпункт для работников института

В Научно-исследовательском институте атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Димитровграде после модернизации открыли цифровой здравпункт. В течение полугода успешно выполнены работы по перепланировке входной группы и кабинетов, организации зоны комфортного пребывания, установке нового медицинского оборудования, мебели и удобной навигации. Изменения позволили разделить потоки пациентов для оказания медицинской помощи и проведения предсменных осмотров.

«В этом году вместе с коллегами из ФМБА России нам удалось реализовать сразу два больших проекта: модернизацию здравпункта на территории предприятия и создание Центра женского здоровья в Димитровграде. Обновленный медпункт — это часть большой программы по развитию как корпоративной медицины, так и учреждений здравоохранения города в целом. Наша задача — повысить качество медицинских услуг для наших сотрудников, членов их семей, жителей города. И мы планомерно продолжаем работать в этом направлении, год за годом реализуя важные социальные инициативы в учреждениях здравоохранения. Благодарю всю команду института и ФНКЦРиО ФМБА России за плодотворную работу. Подобные проекты должны обязательно продолжаться», — отметил директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

Сегодня здравпункт оснащен медицинской информационной системой для работы в едином цифровом контуре ФМБА России. Кардинально преобразился физиотерапевтический кабинет. Кроме того, на территории здравпункта организована комната психологической разгрузки. Прежде всего, это касается работников, не допущенных до работы по результатам предсменного психофизиологического осмотра.

«Наша общая задача состояла в том, чтобы приблизить медицинскую помощь и реабилитацию к рабочему месту. Мы признательны руководству ГНЦ НИИАР и Федерального медико-биологического агентства за огромную поддержку и содействие в реализации проекта. Надеемся, что сотрудники института и медицинские работники благожелательно воспримут современную цифровую версию здравпункта Центра промышленной медицины клинической больницы. Возможность получать медицинскую консультацию, лечебные и реабилитационные процедуры, проходить диагностические исследования, фактически не покидая место работы, дорогого стоит. Это удобно пациенту и выгодно работодателю. Мы, медицинские специалисты, постараемся, чтобы качество оказываемой помощи было на высоте!» – подчеркнул генеральный директор ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Юрий Удалов.

В здравпункте работает электронная очередь на предсменный осмотр, приемы фельдшера, терапевта, физиокабинет. Работа в информационной системе позволяет улучшить преемственность при оказании медицинской помощи за счет уменьшения сроков ожидания.

«Скоро мы планируем возобновить приемы цеховых терапевтов в здравпункте, что обеспечит получение квалифицированной помощи без отрыва от производства (диспансерное наблюдение, профилактические осмотры, телемедицинские консультации с врачами – специалистами Центра промышленной медицины). Отмечу, что ранее в здравпункте мы открыли кабинет для проведения предсменного осмотра. Он оснащен тремя программно-аппаратными комплексами «ЭСМО» (электронная система медицинских осмотров), в состав двух включены дополнительные методики для проведения всесторонней оценки психоэмоционального состояния определенной категории работников. Использование этих комплексов позволило сократить время проведения медосмотров (до 1,5–2 минут один осмотр), исключить фальсификацию результатов на всех этапах медосмотра, увеличить на 17 % количество работников, идущих на смену, которые достигли целевых уровней артериального давления за счет своевременного выявления и коррекции терапии», – пояснила заведующий Центром промышленной медицины КБ № 172 ФМБА России Светлана Пермякова.

Открытие нового цифрового здравпункта завершило работы по созданию Центра промышленной медицины КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России, в котором будут активно использоваться современные медицинские и информационные технологии, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи.