Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ГНЦ НИИАР вошел в число лучших экспортеров Приволжского федерального округа

Научно-исследовательский институт атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») вошел в число победителей Всероссийской премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе. По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) и предпринимательских объединений, институт занял второе место среди всех крупных промышленных компаний ПФО и первое место в специальной номинации «Ответственный экспортер ESG». 

Премия присуждается ежегодно организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

«Востребованность производимой продукции на глобальных рынках — важнейший индикатор уровня конкурентоспособности во многих отраслях. Благодаря конкурсу "Экспортер года" мы фиксируем ежегодный рост экспортного потенциала регионов. Сейчас, в условиях глобальной перестройки логистических цепочек, у компаний есть отличная возможность найти новые рынки сбыта и доказать, что российская продукция обладает высоким качеством и может достойно выдержать конкуренцию на зарубежных рынках», – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

В области международного сотрудничества ГНЦ НИИАР продолжает выполнять работы по ранее заключенным внешнеэкономическим контрактам, в том числе создавать радионуклидную продукцию для промышленности и медицины. В течение года специалисты получили 28 результатов интеллектуальной деятельности, включая ноу-хау, электронные программы, базы данных, изобретения, полезные модели. Получено три международных патента на изобретения.

«Мы благодарны за признание наших успехов на высоком уровне. Впереди у нас еще много работы по расширению перечня реализуемой радионуклидной продукции, созданию новых производств, развитию сотрудничества с действующими зарубежными партнерами и кооперации с новыми заказчиками», – прокомментировал заместитель директора по развитию и международной деятельности АО «ГНЦ НИИАР» Андрей Шикунов.

Лучших экспортеров России – победителей и призеров федерального этапа – наградят в Москве на форуме «Сделано в России» 19-20 октября. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга, Минэкономразвития и Минсельхоза России.