Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГосНИИАС прошло совещание по вопросам развития технологий искусственного интеллекта

13 арпеля в ГосНИИАС заместитель председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов провёл совещание по вопросу «О состоянии и дальнейшем развитии технологий искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности Российской Федерации».

Выбор места проведения совещания обусловлен тем, что в марте этого года премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным было подписано распоряжение о дополнении перечня приоритетных технологических направлений организаций оборонно-промышленного комплекса направлением «Технологии искусственного интеллекта» с определением ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» в качестве головной организации по этому направлению.

В соответствие с повесткой дня на совещании обсуждалось текущее состояние развития технологий искусственного интеллекта, проблемы и перспективы их развития, а также возможности внедрения в обозримой перспективе в военные и гражданские сферы экономики РФ. На совещании присутствовали представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, Фонда перспективных исследований и других организаций и ведомств.

В своём выступлении Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов отметил, что технологии ИИ являются наиболее приоритетным направлением, развитие которого необходимо для создания перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники. Их развитие приобретает важное значение для социально-экономического развития, обороноспособности страны и безопасности государства. Особенно важно, как отметил вице-премьер, что их развитие и применение для государственных нужд должно базироваться только на отечественных разработках.