Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые Курчатовского института разрабатывают генетические паспорта

Директор Научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук рассказал, как происходит процесс наполнения единой Национальной базы генетической информации, которую поручил создать президент России Владимир Путин.

Так, в лабораториях центра молодые ученые, вооружившись электронными пипетками, готовят собранный генетический материал для окончательного процесса расшифровки. Подготовка занимает несколько этапов, среди которых смешивание, разделение, инкубация. После этого начинается этап секвенирования, на котором определяется нуклеотидновая последовательность ДНК. Затем образец попадает в аппарат и начинается этап под названием «чтение».

При этом, по словам Ковальчука, геномы, попадающие в базу, всегда будут оставаться обезличенными.

«Геномы, которые будут собираться, там не будет персональных данных, они не нужны никому», — приводит его слова РЕН ТВ в пятницу, 3 июля.

Свою работу ученые Курчатовского института проводят на основе опыта генетических разработок, которые велись еще с сороковых годов прошлого века. Однако на полную расшифровку геномов потребуются годы, а для того, чтобы узнать больше, производить уникальные лекарства и расширять возможности страны, например, в сфере сельского хозяйства, необходимо объединять и сравнивать геномы.

Именно так читают генетический код образцов из уникальной коллекции Всероссийского института растениеводства имени Вавилова в Петербурге, который ученый сберегал по всему миру, а сотрудники института сберегли во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

И если раньше сельское хозяйство, по словам Ковальчука, «двигалось на ощупь», то теперь, зная геном, можно будет изменять свойства сортов растений, например сделать их более морозо- и засухоустойчивыми.

В институте уверены, что генетические исследования дадут стране огромное преимущества, спасая жизни миллионов граждан, путем сравнения огромного массива геномов устанавливать предрасположенность человека к тем или иным заболеваниям, а также перепрограммировать бактерии и совершить прорыв в промышленности.

14 мая президент России Владимир Путин предложил создать в стране Национальную базу генетической информации, используя отечественные «весомые компетенции и наработки в биоинформатике». Он подчеркнул, что успех генетических исследований во многом определяют «цифровые технологии, доступ к массивам данных — чем больше их объем, тем достовернее, надежнее результаты».

Источник: "Известия"

Фото: "Известия"