Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ИЯФ СО РАН построит источники синхротронного излучения для Курчатовского института

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН примет участие в разработке специализированного источника синхротронного излучения ИССИ-4 в НИЦ «Курчатовский институт». Этот проект обсуждался в рамках научных советов РАН и государственной компании «Росатом», сообщает официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Основные научные задачи установки ИССИ-4 — исследование структуры живой и неживой материи, изучение ее динамики на атомарном уровне с фемтосекундным временным разрешением. Другие задачи, которые могут быть решены с помощью установки - разработка новых технологий синтеза и диагностики наноструктурированных и гибридных материалов, изучение тонких особенностей молекулярно-биологических и нейрофизиологических процессов в живых системах, поиск новых материалов для сверхбыстрых компьютеров будущего, в том числе на основе искусственного интеллекта, разработка новых подходов к изучению функций мозга и генетического аппарата, создание новых лекарственных препаратов и методов их целевой доставки, развитие методов рентгеновской медицинской нанодиагностики и нанотерапии и другие.

В строительстве примет участие ряд организаций, включая ИЯФ СО РАН, который внесет значительный вклад в воплощение проекта. Менее масштабную версия такого источника сибирские физики планируют построить и у себя в институте. Планируется, что это даст возможность развивать новые технологии в Новосибирске.

«У нас есть проект строительства специализированного источника синхротронного излучения. Такой установки нет нигде в мире, и мы надеемся, что в ее сооружении примет участие большое количество физических организаций, работающих в стране. Институт ядерной физики им Г.И Будкера (ИЯФ СО РАН) должен сыграть в этой работе одну из ключевых ролей — при изготовлении элементов, необходимых для функционирования установки», — сообщил в рамках научного совета РАН и ГК «Росатом», который проходит в Новосибирске, директор НИЦ «Курчатовский институт» Виктор Ильгисонис.

По его словам, место для строительства установки еще не выбрано, но очевидно, что современные физические исследования уже не могут обойтись без установки такого уровня.

Источник: "Редкие земли"