Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Кто поможет российскому автопрому совершить технологический прорыв?

Российский автопром — отрасль, развитие которой обсуждают у нас в самых широких кругах. Разговоры о том, на чем мы будем ездить завтра, ведутся едва ли не на каждой кухне страны. На государственном уровне вопрос стоит по-другому: что необходимо сделать сегодня, чтобы завтра российские потребители могли ездить на автомобилях отечественного производства, и приобретали их без тени сожаления, что другого выбора у них нет. В современной истории страны была масса примеров автопроектов, которые так и не взлетели. Провалы всегда запоминаются лучше достижений, а что с успехами? Есть ли сегодня у российского автопрома тот самый задел, который позволит преодолеть предубеждения, разрушит стереотипы, что в России не умеют делать хорошие легковые автомобили? Есть ли те самые успешные примеры, которые станут фундаментом для технологического прорыва?

Российскому автопрому предстоит «победить» всех и вся. Без консолидации усилий здесь явно не обойтись. Пригодится все, что знаем и умеем. Искать придется внутри собственного периметра. Опыт последних десятилетий стал наглядным доказательством: интеллектуальную собственность лучше хранить под надежной защитой внутри страны. Наш собеседник, генеральный директор Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ» Федор Назаров, уверен, что все задачи, которые сегодня решают российские автопроизводители, им под силу, а наука поможет. В портфеле того же НАМИ для этого достаточно опыта и компетенций: есть и успехи в реализации стратегически важных автомобильных проектов, и ведущие инженеры-разработчики, которые «заряжены» передовыми идеями и верой в собственные силы. На протяжении века НАМИ является ведущим научным центром, опытной лабораторией, в которой закладывались основы для развития отечественной автомобильной науки и техники. Опыт прошлого, вековые традиции и достижения нового периода способны послужить на пользу современному российскому автопрому. О том, как вместе добиться технологического прорыва в этой отрасли, мы и говорили с Персоной номера.

— Какие направления развития в автомобильной промышленности РФ вы считаете перспективными?

— Для России будет являться важной разработка семейства электромобилей, в том числе модификации с новыми видами гибридных установок, где в качестве дополнительной энергетической установки может быть использован, например, газотурбинный двигатель. Это важно в масштабах нашей огромной страны. В городских условиях практично использовать электрический двигатель, а при передвижении на большие расстояния идеально подходит гибридный двигатель, который может работать как на газе, так и на дизельном топливе. Кстати, газотурбинные двигатели, над которыми сейчас работают инженеры НАМИ, являются показательным примером создания продуктов, стратегически важных сразу для нескольких отраслей: автомобилестроения, нефтегазового сектора. Также с их помощью можно реализовать задачи энергообеспечения в удаленных районах нашей большой страны.

Следующим важным направлением является разработка новых автомобильных платформ и огромная работа по унификации компонентной базы и ее дальнейшей локализации на территории Российской Федерации.

И третье — это кибербезопасность, которой в последнее время уделяется все больше внимания. Представьте, какое огромное количество автомобилей в стране имеют встроенную возможность управления извне. Это вопрос безопасности. И здесь НАМИ выступает как лидер автомобильной индустрии, который способен в эффективном взаимодействии с партнерами разрабатывать и внедрять нашу российскую систему безопасности доступа к системам управления автомобилей.

У отрасли много других важных задач: и автономное движение, и собственные электронные компоненты, и беспилотные автомобили.

Но самое главное: мы должны четко осознавать, какой модельный ряд автомобилей соответствует ожиданиям наших граждан, представителей бизнеса, госструктур. Мы как Государственный научный центр Российской Федерации совместно с Минпромторгом России должны становиться еще более доступной и эффективной площадкой для консолидации возможностей, ресурсов, компетенций. Совместно с автопроизводителями и производителями компонентов мы должны реализовывать сложную задачу по развитию автомобильной промышленности с максимально эффективной отдачей, в том числе благодаря разработке и внедрению отечественных технологических решений и их локализации в России. Это наша стратегическая задача по защите технологического суверенитета страны.

 Какие автомобильные платформы, на ваш взгляд, нужны в первую очередь российскому рынку?

— Разработка платформы для классов C/D/E позволит выполнить стратегические задачи по унификации компонентной базы, что позволит объединить усилия как автопроизводителей, так и производителей автокомпонентов. Как раз в этом мы видим стратегическую роль НАМИ как «штаба» отрасли, который анализирует необходимый вектор развития автомобилестроения и обладает необходимыми компетенциями. И опыт успешной реализации проекта по созданию автомобилей класса «люкс» под брендом AURUS служит тому подтверждением.

— Многие автоэксперты говорят, что в автопроме без «заимствований» не обойтись. Какова ваша позиция: что из технологий стоит заимствовать, а где российские ученые и сами справятся?

— До сих пор сохранились устаревшие представления о том, что в России не способны выпускать автомобили, которые могут конкурировать с иностранными марками. Но это далеко не так: уже упомянутый AURUS более чем на 70 % состоит из компонентов, разработанных и произведенных в России. Мы как разработчики новых решений для российского автопрома не стоим на месте и развиваемся. Инженеры НАМИ создали одиннадцать предпроектов критических компонентов, которые могут быть разработаны и произведены в России, и сейчас идет проработка с потенциальными изготовителями и заказчиками. Могу их перечислить: тормозные системы, светотехника, распределительные валы ДВС, резинотехника, компоненты интерьера, пластиковые полимерные трубки, два проекта по рулевым системам, компрессоры для систем кондиционирования, компоненты пассивной безопасности и автоматические и бесступенчатые коробки передач. И здесь мы выступаем не только как разработчик, но и как отраслевой институт, который заинтересован в максимально быстрой консолидации ресурсов всей отрасли.

 — Расскажите поподробнее про флагманский проект Института. AURUS уже стал легендой, тем более интересно, как шла работа над ним в НАМИ.

— Для начала нужно сказать, что главы ведущих государств передвигаются на автомобилях, произведенных в их странах. Данная практика была и в СССР. Настал момент, когда стала актуальна задача по созданию нового автомобиля для первого лица. Исполнителем стал ФГУП «НАМИ». Официальное постановление Правительства РФ было подписано в сентябре 2013 года. Это один из самых сложных проектов, которые успешно реализовал коллектив НАМИ. Важной задачей в рамках его реализации стала разработка конструкции новых автомобилей класса «люкс», которые должны были символизировать возрождение российского автопрома и помочь российским автопроизводителям вернуться в современное русло создания новых автомобилей, не уступающих мировым стандартам. Немаловажным аспектом проекта стало возрождение Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ», который оказался способен не только возглавить масштабный проект по созданию новой автомобильной платформы и семейства автомобилей на её базе, но и обеспечить импортозамещение инжиниринговых услуг, востребованных ведущими российскими автопроизводителями. Кроме того, проект позволил консолидировать ресурсы российской автомобильной промышленности и организовать межотраслевое научное, техническое и производственное взаимодействие для выхода российской автомобильной промышленности на лидирующие позиции.

 — Какие основные задачи сегодня стоят перед институтом в плане развития модельного ряда AURUS?

— AURUS — это не просто автомобиль класса «люкс», работа над ним создала ключевой технологический задел для всего автомобилестроения России. Опыт российских инженеров, который был получен в рамках реализации проекта, будет применяться при создании новых платформ для производства более доступных, массовых автомобилей, и не обязательно под брендом «AURUS».

— AURUS действительно стал титульным проектом ФГУП «НАМИ», возродившим славу российской автомобильной инженерной мысли. Каков сегодня вектор ее развития в рамках института?

— НАМИ развивается как высокотехнологичный инжиниринговый центр международного уровня, который способен не только возглавить масштабный проект по созданию новой автомобильной платформы и семейства автомобилей на её базе, но и обеспечить импортозамещение инжиниринговых услуг в интересах российских автопроизводителей. Опыт и компетенции НАМИ позволяют консолидировать ресурсы российской автомобильной промышленности, и именно это ей сегодня необходимо.

 — У большинства НАМИ ассоциируется, прежде всего, с автомобильной промышленностью, но проекты, которые реализует институт, направлены на развитие многих других отраслей. Расскажите, каких именно?

— Автомобилестроение является ключевой частью машиностроения, но наработанные в НАМИ компетенции могут применяться в различных отраслях, например, в авиастроении и судостроении, в сельском и коммунальном хозяйстве.

 — Для развития науки крайне важны международные связи. Удается ли сегодня НАМИ реализовывать проекты с зарубежными коллегами?

— ФГУП «НАМИ» активно работает с потенциальными инвесторами и производителями из дружественных стран, которые заинтересованы в размещения производственных мощностей на территории РФ. В данном вопросе мы максимально отстаиваем интересы России по локализации технологий и интеллектуальной собственности внутри нашей страны.

 — А еще для науки крайне важны кадры, которые сегодня в дефиците в российской экономике. Какие инструменты используют в НАМИ для привлечения талантливых инженеров?

— У нас работает много молодежи, потому что у нас заключены договоры с ведущими вузами Москвы и других городов, которые занимаются подготовкой инженерных кадров. Мы отслеживаем перспективных ребят на этапе обучения, приглашаем их в НАМИ на практику или стажировку. Более того, наши сотрудники преподают в технических вузах, где выявляют талантливых специалистов и предлагают им дальнейшее развития в НАМИ. В институте существует система внутренней подготовки и обучения специалистов непосредственно на рабочих местах. Мы активно готовим квалифицированные научные кадры, закончив вуз, молодые специалисты поступают на обучение в аспирантуру НАМИ.

 — Насколько НАМИ сложный с точки зрения операционного управления механизм?

— Этот механизм находится в постоянном движении и требует пристального внимания. С семи утра я на работе: провожу оперативное совещание с инженерами на производстве, потом планерка с руководителями ключевых подразделений, следом — с заместителями. Далее объезд территории института, решение срочных вопросов, встречи и совещания в правительстве — и так до позднего вечера. НАМИ задействован в реализации многих ключевых проектов. На мне лежит огромная ответственность не только за их осуществление, но и за людей, которые здесь работают. Залог успеха — это четкое взаимодействие все нашей команды профессионалов, а также одухотворенность и патриотизм сотрудников.

 — НАМИ в этом году исполняется 105 лет. Более века своей истории институт был базой для развития научной мысли в области отечественного машиностроения, в его стенах работали по-настоящему увлеченные люди. Насколько сегодня коллективу присущи патриотизм и вера в силу науки?

— В ДНК сотрудников НАМИ заложено стремление к созиданию, которое ведет к развитию нашей великой страны. Это проявляется, в том числе, в разработках и идеях, которые созданы за вековую историю в стенах института. Научная мысль в НАМИ продолжает активно развиваться, чем я лично очень горжусь. Институт пережил непростые 1990-ые и начало 2000-ых. Важно понимать: то, что западноевропейские страны в своем формировании проходили за 100–150 лет, России удалось пройти за два – три десятилетия. Посмотрите, как сейчас развивается наша промышленность, — это поразительно! Кстати, одна из задач, которую мы перед собой ставим, — это находить подход к нашим автопроизводителям и не только к ним, чтобы мотивировать их на развитие технологий завтрашнего дня. И за всем этим стоят люди. Я глубоко убежден, что самое ценное для института — это его сотрудники, которые на протяжении всей истории НАМИ вносили свой неоценимый вклад в его развитие. Уверен, что именно в людях и есть главная ценность НАМИ.

Источник: «Федеральный бизнес журнал»