Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ладожское озеро проверят на радиацию, а к изучению климата подключат искусственный разум

На каких исследованиях ваш институт сосредоточится в ближайшее время? Каких открытий ждать?

Александр Макаров: Научных идей довольно много. Ученые нашего института выиграли сразу пять грантов Российского научного фонда на проведение фундаментальных научных исследований на общую сумму 33 миллиона рублей. Все эти проекты стартуют в 2023 году.

Четыре гранта получено в рамках конкурса проектов малых отдельных научных групп. Два из них направлены на изучение Ладожского озера. Например, ученые оценят темпы снижения его уровня за последние 3000 лет и количество в донных отложениях Цезия-137 - одного из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы.

Специалисты института займутся изучением образования и распространения айсбергов в акватории Севморпути. Также они исследуют новые возможности использования общего газосодержания льда в палеоклиматических реконструкциях по данным ледяных кернов.

В рамках еще одного гранта наши специалисты совместно с белорусскими коллегами разрабатывают методы климатического и сверхдолгосрочного прогнозирования погоды на территории Беларуси и России с использованием технологий искусственного интеллекта.

Также мы прекрасно понимаем, что Северный морской путь - это не только транспортный коридор мирового значения, но и часть хрупкой экосистемы Северного Ледовитого океана. Меняются климат, ледовый режим, физика океана. Вместе с естественными климатическими изменениями, активизация хозяйственной деятельности неизбежно усугубит негативное влияние на природную среду. Поэтому крайне важно контролировать состояние и изменения экосистемы, выработать рекомендации или правила для хозяйствующих субъектов, чтобы сохранить природную среду Арктики.

Наш институт работает над созданием системы мониторинга состояния экосистемы акватории Севпорпути. Объем этих работ надо увеличивать, проводить комплексные и регулярные исследования, чтобы иметь полную картину происходящего, провести корректный анализ динамики возможных изменений.

Источник: "Российская газета"