Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Испанские «дети войны» побывали в ФЭИ в здании своего детского дома

Возглавлял делегацию Мануэль Арсе Поррес, который два года назад уже побывал в ФЭИ. Мануэль Арсе Поррес – бывший воспитанник Испанского детского дома № 5, автор книги «Воспоминания о России», гражданин России и Испании. Его сопровождала съемочная группа из Мадрида, работающая над созданием документального фильма, посвященного детям испанских антифашистов. Визит на территорию ФЭИ оставил множество впечатлений и воспоминаний о тех далеких, но до сих пор волнующих сердца наших народов событиях. Мануэль Арсе Поррес прожил здесь с 1937 по 1941 г.: «Здесь многое изменилось, например, в комнате, где была спальня нашей группы сейчас кабинет директора. Но структура здания осталась в точности, как и раньше. Я не помню, была ли огорожена территория, скорее всего нет и там, где сейчас забор, было футбольное поле и каток. А в центральной части Главного корпуса была проходная», – вспоминает он.

В 2017 г. исполняется 80 лет со дня основания Испанского детского дома № 5, этой памятной дате посвящён ряд юбилейных мероприятий в Обнинске, среди которых и посещение бывшими воспитанниками Главного корпуса Физико-энергетического института.

Программа визита также включала в себя возложение цветов к памятнику воспитанникам испанского детского дома в Городском парке, осмотр экспозиции Музея истории города Обнинска, посвященной детскому дому, а также торжественный вечер и концерт творческого коллектива Испанского центра.

Справка:

С 1937 по 1941 гг. в здании, которое сегодня является Главным корпусом ФЭИ, размещался Испанский детский дом №5, один из лучших в Советском Союзе.  В июне 1937 г. около 500 маленьких испанцев приехали на обнинскую землю из охваченной войной Испании и поселились в только что построенном здании. После окончания войны многие испанцы, получив образование, уехали домой в Испанию, а часть стала гражданами СССР.