Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИНМ разработал технологию очистки радиоактивно загрязненных грунтов методом гидросепарации

В АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработана технология очистки радиоактивно загрязненных грунтов (РЗГ) методом гидросепарации и создана установка для ее реализации.

На смонтированной ВНИИНМ  установке очистки РЗГ переработано около 72 кубометров радиоактивно загрязненных грунтов. Технологические параметры подтвердили соответствие методу гидросепарации. Коэффициент очистки РЗГ на установке составил 4,8, коэффициент сокращения объема – 5,6.  На установке было очищено 82 % РЗГ.

«Метод гидросепарации - универсальный и может использоваться для очистки грунтов различных типов, при этом параметры установки и технологии должны уточняться в зависимости от поставленных задач, типов грунта и характера загрязнения, для чего необходимо проводить исследования свойств грунта и отработку технологии в лаборатории», -  оценил разработку начальник технологического отделения по обращению, учету и контролю РАО Государственного научного центра ВНИИНМ Андрей Варлаков.

Технология очистки грунта методом гидросепарации будет применяться в комплексе с другими методами реабилитации территорий ядерно- и радиационно-опасных объектов АО «ВНИИНМ» и других предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», что позволит в несколько раз снизить объем образующихся при этом РЗГ и затраты на обращение с ними.