Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ГНЦ НИИАР начала действовать обновленная передвижная лаборатория радиационного и химического контроля

В ГНЦ НИИАР успешно введена в действие современная передвижная лаборатория радиационного и химического контроля на базе автомобиля ГАЗ-27057 «Газель». Обновление техники выполнено в рамках мероприятий по реконструкции и реабилитации промышленно-ливневой канализации  площадки института. Финансирование осуществлялось за счет федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008 г. и на период до 2015 г.

Современная лаборатория предназначена для выполнения текущих и оперативных измерений параметров экологической и радиационной обстановки и представления этих данных в реальном масштабе времени. «Посредством лаборатории мы получаем данные о радиационном фоне местности (с указанием радионуклидного  состава и траектории измерения), определяем загрязнения атмосферного воздуха, природных и сточных вод, донных отложений, – рассказывает о новом приобретении начальник управления защиты окружающей среды АО «ГНЦ НИИАР» Сергей Ефаров. – Также мы можем проводить радиометрические (дозиметрические) приборные измерения в заданной точке местности».

Первый выезд для проверки работоспособности передвижной лаборатории состоялся в минувшую пятницу. Совместно со специалистами управления защиты окружающей среды в осмотре лесного массива близь акватории Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища, проведении измерений и сборе проб также принял участие главный инспектор по контролю безопасности ЯРОО института Владимир Егоров. «Коллеги продемонстрировали полную исправность и готовность к работе четырех приборов измерения ионизирующих излучений,  фотометра, многопараметрического прибора для определения качества воды, метеостанции, системы сбора, обработки и передачи информации, а также вспомогательного и дополнительного оборудования, обеспечивающего автономное электроснабжение, отбор проб, навигацию и др.», – отметил по завершению выезда Владимир Егоров.

Главный эколог института Александр Соболев акцентировал отдельное внимание участников выезда на работе метеостанции передвижной лаборатории,   которая принадлежит к семейству профессиональных интеллектуальных датчиков с цифровым интерфейсом. «Компактная метеостанция представляет собой интегрированную конструкцию с вентилируемой радиационной защитой для измерения температуры воздуха, относительной влажности, атмосферного давления, направления и скорости ветра на высотах до 5 метров над землей. Программное обеспечение метеостанции позволяет проводить измерения метеорологических параметров и их обработку (формирование табличных форм, диаграмм) в автоматическом режиме», – сказал Александр Соболев, демонстрируя возможности установки.

В ближайшее время специалистами управления защиты окружающей среды  запланированы выезды в лесные массивы на территории зоны наблюдения (12,5 км) и в город с участием представителей СМИ. Даты будут сообщены дополнительно.

Справочно:

Отчеты об экологической деятельности АО «ГНЦ НИИАР»  представлены на официальном сайте института: http://niiar.ru/annual_report. В институте проводится непрерывный контроль радиационной обстановки на территории промплощадки, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения; созданы и действуют автоматизированная система контроля радиационной обстановки, система оперативного контроля выбросов, абонентский пункт Ситуационно-кризисного центра Госкорпорации «Росатом» и отраслевой Центр сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок.