Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Владимир Жириновский посетил Росгидромет

Делегация представителей ЛДПР во главе с председателем Владимиром Вольфовичем Жириновским посетила научно-исследовательские центры Росгидромета по приглашению главы Росгидромета Александра Васильевича Фролова. В мероприятии принял участие заместитель Министра природных ресурсов Сергей Николаевич Ястребов.

А.В. Фролов рассказал гостям о деятельности гидрометслужбы и выразил удовлетворение проявленным интересом к работе Росгидромета. Стороны обменялись мнениями о происходящих изменениях климата, прогнозах опасных явлений погоды, взаимодействии с МЧС и органами исполнительной власти, о работе систем оперативного предупреждения о неблагоприятных и опасных явлениях погоды.

А.В. Фролов проинформировал участников встречи о современных возможностях Росгидромета: о наземной, воздушной и космической системах наблюдений за состоянием атмосферы и гидросферы; о методах численного прогнозирования погоды; о системе предупреждения об опасных явлениях погоды, гидрологических явлениях, цунами; о мониторинге околоземного космического пространства; о взаимодействии с метеорологами других стран в рамках Всемирной метеорологической организации.

Стороны обсудили вопросы гидрометеорологического обслуживания отраслей экономики страны, в том числе транспорта, топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства; бюджета и эффективности работы Росгидромета в части предотвращения ущерба от неблагоприятных и опасных природных явлений.

В.В. Жириновский и члены делегации ЛДПР ознакомились с работой научно-исследовательского центра космической метеорологии «Планета», Гидрометцентра России и Главного вычислительного центра Росгидромета, где через полгода планируется установка нового суперкомпьютера, что позволит усовершенствовать технологии прогнозирования погоды.

В ходе беседы В.В. Жириновский подчеркнул важность ответственности граждан и их осведомленности о региональных природных угрозах при строительстве жилья в зонах повышенного риска негативных природных воздействий (например, в поймах рек и на побережьях). Лидер ЛДПР также сказал о необходимости того, что знания об окружающей среде и понимание зависимости от нее должны даваться и прививаться со школьной скамьи. Также было высказано пожелание о совершенствовании системы доведения информации об ожидаемой погоде, особенно неблагоприятной и опасной, до потребителей. В большой степени эффективность доведения информации зависит от слаженной работы задействованных ведомств и операторов мобильной связи. Также была отмечена важность более доступной для широких слоев населения справочно-рекомендательной информации о гидрометеорологических опасностях и правилах поведения в связанных с ними ситуациях. В.В. Жириновский выразил готовность к поддержке гидрометслужбы.