Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые АО «ВНИИНМ» совершенствуют технологию изготовления листов из циркониевых сплавов

В рамках данной работы предусмотрена значительная корректировка технологии изготовления этих изделий, включая как изменение деформационной схемы, так и режимов термической обработки, а также совершенствование и корректировка требований технологической документации. Исследования ученых ВНИИНМ позволят не только улучшить экономические показатели изготовления полос и листов из циркониевых сплавов Э110, Э125 и Э635 за счет снижения уровня брака, но и улучшить их эксплуатационные характеристики

Выпускаемые АО ЧМЗ полосы  из сплава Э635 и  листы  из сплавов Э110 и Э125 предназначены для изготовления уголков силового каркаса, дистанционирующих решеток и чехлов для ТВС реакторов ВВЭР – 1000 и ВВЭР – 440, соответственно. К полосам и листам предъявляются требования соответствующих технических условий, в соответствии с которыми они должны обладать определенным уровнем механических свойств, стойкости к коррозии и качеством поверхности. Периодически при контроле полос и листов наблюдается повышенный уровень брака (от числа предъявленных на контроль), превышающий установленный. 

Главный эксперт отдела разработки циркониевых материалов Михаил Саблин подчеркнул важность проведенных исследований. «Анализ результатов контроля полос и листов  показал, что основной причиной брака является наличие на поверхности изделий недопустимых дефектов. Целью наших исследований стало совершенствование качества поверхности  и снижение уровня брака при изготовлении полос и листов   из сплавов Э110, Э125 и  Э635», – отметил Михаил Саблин.

В дальнейшем планируется развитие данной темы, связанной с необходимостью выполнения работ по  улучшению  экологических характеристик технологических процессов изготовления циркониевых комплектующих.