Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодой ученый ГНЦ НИИАР одержал победу в отраслевом конкурсе

Младший научный сотрудник отделения радиохимических технологий ГНЦ НИИАР Павел Нечаев признан победителем отраслевого конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли». Успешно преодолев заочный этап и финальную защиту проекта перед авторитетным экспертным жюри в рамках международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017», он вошел в «двадцатку» лучших молодых инноваторов Росатома, каждому из которых присудили премию в 200 тысяч рублей. Кроме того, Павел отмечен  в специальной номинации «приз экспертных симпатий».

Проект сотрудника ГНЦ НИИАР посвящен созданию автоматизированного модуля переработки жидких среднеактивных отходов. В ходе его разработки, как и того требует отраслевой конкурс, молодой специалист вместе с коллегами не только детально рассмотрел техническую и технологическую стороны проекта, но и рассчитал экономическую целесообразность создания установки, представил конкурентные преимущества модуля, план-график, инновационную составляющую. Отметим, что сегодня проект уже реализуется: идет разработка системы КИПиА, а также отработка технологических операций.

Принимая поздравления от коллег,  Павел отмечает: «Современный инноватор — это не один человек, это команда, в которой четко определены роли, это механизм, где у каждой шестеренки свое место и своя задача». Отдельные слова благодарности молодой ученый адресует своему старшему коллеге, куратору конкурсного проекта, заместителю начальника отделения радиохимических технологий по науке и технологии ГНЦ НИИАР Сергею Погляду. 

Справочно:

К участию в конкурсе «Инновационный лидер атомной отрасли-2017» были приглашены молодые работники организаций атомной отрасли, участвующие в разработке и реализации инновационных проектов. Конкурс проходит в два этапа. В ходе первого заочного этапа конкурсная комиссия проведет экспертизу поступивших материалов. Основными критериями оценки проектов являются: научно-техническая обоснованность, реализуемость, экономический эффект и стратегия реализации. По итогам конкурса планируется присудить 20 основных премий и 15 поощрительных. Основная премия конкурса составит 200 тыс. рублей, а поощрительная — 55 тыс. рублей.